Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Личный кабинет ?
Версия для слабовидящих Обычная версия
Муниципальное казенное учреждение Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Кировска Мурманской области
Тел./факс +7 (815 31) 5-40-77
Управление Росреестра по Мурманской области информирует

Государственная пошлина за регистрацию доли в праве собственности.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество взимается государственная пошлина.
Размер и порядок уплаты государственной пошлины установлены Налоговым кодексом РФ.
Льготы при уплате государственной пошлины для отдельных категорий физических лиц и организаций установлены статьей 333.35 НК РФ.
В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав взимается следующая государственная пошлина:
— для физических лиц — 2 000 рублей;
— для организаций — 22 000 рублей.

Вместе с тем, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Как взимать в данном случае государственную пошлину? Свою позицию на данный вопрос высказало Министерство финансов Российской Федерации.
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, то государственная пошлина уплачивается плательщиками в установленном размере, умноженном на размер доли в праве собственности. Например, каждый покупатель (физическое лицо) приобретает квартиру в общую долевую собственность в размере по 1/5 доли. Размер государственной пошлины составит по 400 рублей от каждого приобретателя (2000 рублей:5=400 рублей).
В случае, если доля в праве общей долевой собственности приобретается одним лицом (например, по договору купли-продажи покупатель покупает в собственность долю в праве на объект недвижимости, или право общей долевой собственности на недвижимость признано за одним лицом по решению суда): государственная пошлина уплачивается каждым сособственником в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (2000 рублей – для физического лица. 22000 рублей – для юридического лица) в полном объеме.

2019 © МКУ «МФЦ г. Кировска»